MARAUDERS. HIGH HOPES.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MARAUDERS. HIGH HOPES. » НАРНИЯ » После долгой болезни сам становишься хорошим врачом


После долгой болезни сам становишься хорошим врачом

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Участники: Salasar Slytherin, Helga Hafflepuff
Дата: давным-давно и где-то днем.
Место: комнатка какого-то не шибко большого замка, хозяева которого любезно приютили (а куда бы они делись) двух несчастных путников.

Болеть - это плохо.Особенно плохо болеть не в то время и не в том месте, когда и лекарств под рукой нет, и единственный врач на много миль вокруг - штатный замковый коновал с единственным методом кровопускания на все болезни в мире. И еще хуже, когда вокруг глубокая зима... И Уэльс. Уэльс таки особенно плохо.

0

2

http://savepic.org/2978747.png

Поездка затягивалась благодаря парочке недотеп, при встрече с которыми пришлось употребить все дипломатические способности, потом им пришлось искать затерянную и всеми богами забытую деревню, где, судя по слухам, совершают набеги парочка вервольфов, а теперь погода тоже решила показать, кто истинный хозяин положения. Метель не утихала уже несколько дней, а ледяной ветер грозил заморозить насмерть, если вовремя не укрыться.
Салазар пребывал в тихом бешенстве и, не желая мириться с таким положением дел, отправился на разведку проверять западный тракт, но и тут его ждала злая насмешка: каприз погоды сделал невозможным пересечь его, пока не утихнет стихийное буйство. Можно было воспользоваться магией, но борьба с природной стихией станет наглядной иллюстрацией сизифова труда, да и не стоит излишне привлекать внимание разгулом магии.
Пришлось вернуться обратно в замок, который им предоставили в качестве убежища, выделив отдельные комнаты. Вне себя от досады, Слизерин ушел в свою, не став проводить вечер у камина в зале, чтобы полностью отогреться, а сразу рухнул спать, забываясь беспокойным сном.
Утром стало еще паршивее, но теперь еще и по другой причине. Сначала он игнорировал тяжелый гул в голове, который словно набатом отбивал ритм в черепной коробке и внезапные приливы слабости, сочтя это результатом последних дней, а уж мигрени для него давно не редкость, поэтому терпеть он может довольно долго, пока не приготовит себе зелье.
Весь день он провел словно в другой реальности, тратя силы, чтобы скрыть своё странное состояние и мысленно кляня свою невезучесть. В деревне, которую больше не смогут терроризировать вервольфы, он истратил весь запас зельев, остались только те, которые не созданы для лечения. Конечно, если только не рассматривать вариант выпить яду, как акт милосердия к самому себе, дабы избавиться от мук болезни.
Понадеявшись, что если он просто отлежится, то на следующий день ему станет легче, Слизерин провел весь остаток дня и ночи в комнате, не выйдя к ужину.
И теперь он сидел на кровати, глядя на свои дрожащие руки. Попытка подняться закончилась плачевно, у него сразу потемнело в глазах и если б не столбик кровати, то рухнул бы на пол, как подкошенный. Он потер виски, скрипя зубами от тупой боли, констатируя самый простой факт, что умудрился заболеть вдали от своей лаборатории, не имеет возможности найти необходимые ингредиенты, чтобы в кустарных условиях сделать себе что-нибудь для облегчения болезни, так еще и в чужом замке, а лечить его могут вздумать самым варварским способом, который заключается в кровопускании с помощью пиявок.
Но что еще хуже, он не теперь не избежит чужой заботы, даже если забаррикадирует дверь. Смешно признаваться самому себе, но остальным стоило поучиться у Хельги, как лучше нейтрализовать его, из-за чего он готов на самые безумные поступки, лишь бы избежать этого.
Жаль, что выпив яд, его достанут даже с того света. Она все может.

+1

3

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lz7wg73LCU1qeijvdo4_r1_250.gif
Хельга не выносила холода, несмотря на то, что в Англии было холодно почти всегда. Если не холодно, то сыро, а если не сыро, то мокро, и если вам кажется, что это одно и то же, то вы не бывали в Англии. Впрочем, некоторые ее знакомые утверждали, что в Московии дела обстоят еще хуже, но об этом думать совершенно не хотелось, как и хоть когда-нибудь оказаться в Московии, коли это правда. Кутаясь в вязаную теплую шаль с меховой оторочкой, она тихо приоткрыла дверь в комнату, выделенную единственному ее знакомому в этом месте - Слизерину. Не то чтобы ей было не с кем поговорить, скорее, было странно, что после давешней разведки он не сказал ничего, совершенно ничего, просто-напросто не появившись в гостиной  и не показавшись никому на глаза. Не иначе, случилось чего, вот и прячется. И она имела счастье лицезреть самое неуместное, что только могло случится в вышеописанных обстоятельствах - Салазара, более всего напоминающего старичка, впервые осознавшего, что после пробуждения он не может вспомнить имени своего сына - настолько... недовольно-напуганно он глядел на свои дрожащие руки. Трясущиеся, как и губы. Причем напуганным лицо его выглядело скорее из-за своего белого цвета, с  неким зеленоватым таким оттенком, полностью сливаясь с рубахой и выглядя нарисованным.
Молча войдя в комнату, она решительно поднесла руку к его лбу, напрочь игнорируя прожигающий взгляд. Лоб прожигал руку так же эмоционально и яростно, и, одернув ладонь, волшебница стянула с плеч шаль, безапелляционно накидывая ее на плечи Слизерину, после чего, развернувшись, стремительно удалилась. Он, конечно, скинет ее, если уже не скинул, и будет готов прибить на месте саму Хельгу, пока она будет за ним ухаживать, но лучше уж терпеть его сарказм, чем пускать к нему докторов и потом хоронить с печальным взглядом и всхлипываниями в платочек - а ведь только удалось сократить количество черных частей туалета до минимума!

Известив хозяев замка о том, что господина Слизерина лучше не навещать в его опочивальне, потому что он, к превеликому сожалению, заболел, но к нему не стоит звать докторов, они справятся своими силами, - нет-нет, совершенно точно не стоит, они абсолютно в этом уверены, и навещать тоже не надо, вдруг хозяева заразятся? Или превратятся в кучки пепла под взглядом больного, что вполне вероятно, если они таки вздумают придти. Надо будет никого не пускать, ему и так плохо, тут еще от меня никуда не деться и любимых скляночек нет, да и температура в спальне удручающая... 

Вернулась в Салазарово личное больничное крыло Хельга только через час, наперевес с подносом, на котором толпились миса бульона из безвинно убиенного цыпленка с крошеным туда розмарином (что на кухне нашлось...), пара чистых тряпок, какая-то тарелка с водой и еще всяко-разное по мелочи, вроде кружки ароматного крепкого глинтвейна, источающей волны терпкого запаха. Выставив все помимо миски с супом с подноса на стол, она все так же молча водрузила полегчавший поднос болящему на колени, вручив ему ложку. На вид тому было совсем плохо, настолько плохо, что лучше было вслух не жалеть.
- Ешь. Если хочешь, возмущайся, но ешь. - Хельга, удостоверившись в плотности установки подноса, вернулась к оставленной тарелке с водой и, обмакнув туда одну из тряпок, присела на краешек кровати, осторожно обтерев холодной тряпкой пышущий жаром лоб больного, пытаясь выказывать как меньше сочувствия. Получалось плохо.

+1

4

http://savepic.org/2978747.png

Каким унижением для него стало, что позорные минуты слабости не обошлись без свидетеля. Не имело значения, что они, их сплоченная четверка, давно делили все тяготы, бились бок о бок, несмотря на различия между ними. В самое первое, почти невинное время, совместные путешествия и прибытие на выручку по первому зову, казалось бы, должны были уже тогда избавить от личных барьеров, но Салазар никогда не позволял себе открыться для других полностью.
Он никогда не показывал, какая буря проносится в его душе, как тяжело ему иногда приходится и как же хочется забиться куда-нибудь, чтобы выплеснуть всё накипевшее, а не вариться в собственном соку. Терпеть, всегда терпеть и выжидать – это он хорошо освоил прекрасно. Всегда надменно-хладнокровный Слизерин, на любые случаи готовый ответить острым словом или усыпить чужую бдительность, прежде чем раздавить; сарскастично-насмешливый Салазар, играючи переставляющий как пешек на шахматной доске людей, без труда ориентируясь в интригах и не терзаясь выбором более этичных методов; погруженный в себя и свою деятельность маг, который давно придерживается выработанных принципов на все сферы жизни – таким его видят окружающие.
Другим его видели единицы и лишь на краткий миг.
Сейчас же ему никуда не деться от всевидящей заботы Хаффлпафф. Когда она подошла к нему, накрывая его лоб своей такой прохладной ладонью, у него не нашлось сил отодвинуться или огрызнуться, чтобы его не трогали. Чужие касания, когда он к ним не готов – этот пункт был таким же болезненным, как и, то, что его видят практически беспомощным и ослабевшим. 
Между тем, он прекрасно понимал, что без помощи Хельги ему станет еще хуже. Болеть ему доводилось редко, но каждый раз так, будто он собрался умирать. Значит, ему нужно потерпеть и пока усыпить свою гордость и личные претензии.
Кроме того, несмотря на тот факт, что его безумно раздражала Хельга своей неусыпной заботой, которой она вечно окружает его без спроса, он не мог не признаться самому себе, что где-то в глубине души ему это нравится. Это согревает его.
Сложив шаль Хельги, не собираясь кутаться в женское одеяние ни при каких условиях, он забрался обратно на кровать, смирившись, что ходить ему без риска встретиться с полом, не получится. Салазар уже чуть было не задремал, когда она вернулась с целым арсеналом для помощи облегчения болезни. Скептически посмотрев на предложенное, он как-то не решался спросить, а что еще можно найти в местной кухне? Сомнительно, что он найдет нужное, но замену – можно попытаться, но не возлагает ли слишком большие надежды?
- Воздержусь, - проворчал мужчина, собрав все силы, чтобы руки перестали дрожать, и можно было самому держать ложку, чтобы съесть суп. Если его начнут кормить с ложечки… Нет, лучше об этом даже не думать. – Хельга, я признателен тебе, но ты можешь не трогать меня? Я сам могу, ни к чему тебе этим заниматься, - он все же постарался, чтобы тон не был слишком раздраженным. Но тяжело терпеть чужие касания, тем более в такой обстановке и учитывая их разницу в гендере. Если кому придет в голову самоубийственная мысль сюда заглянуть, еще чего подумают лишнего.
- Полагаю, что кроме кровопускания здесь ничего не практикуют? Что ж, если всё не перейдет на моё горло и не стану похож на готового уйти в мир иной, то не всё так плохо, - пожав плечами, он чуть кашлянул, прислушиваясь к ощущениям. – А если случится, то мне не холодно, не жарко от этого метода. Может, быстрее отмучаюсь. Завещание я тебе продиктую, - саркастично заметил Салазар.

+1

5

http://s2.uploads.ru/dsvXB.png


Ты сам не можешь. Тебе сейчас на вид вообще настолько плохо, что хорошо, если хуже к ночи не станет, потому что если станет, то можно хвататься за голову и паниковать, подготавливая похороны. Да и просто нельзя слишком активничать,
- Конечно, можешь, - она согласно кивнула, кое-как приладив к липкому от пота лбу ледяную тряпку и встала с кровати, дабы уж слишком глаза не мозолить, - но ты сейчас ешь, если прольешь случайно, пока тряпку менять будешь - придется искать новые одеяла, а хозяева непременно решат его принести сами, дабы выразить свое беспокойство... Между делом она свертывала в плотный валик отложенную, как и думалось, шаль, и, относя ее на стул к двери, на всякий случай заперла ее на засов - мало ли хозяевам таки придет в голову самоубийственная мысль навестить гостя, несмотря на все предупреждения.

- Кроме местного коновала со ржавым кинжалом и рецептами для лечения зубов, непременно включающими в себя использование заячьего помета, тут никого нет. Собственно, тут вообще мало что есть - единственным, что нашлось на кухне, был полуживой куренок, почти рассыпавшийся в пыль лавровый лист и розмарин на подоконнике. Я спрашивала, у них только что-то там на ужин оставалось, но оно тебе не подойдет - замороженная в камень дичь и сыр, пугающий больше портянок Годрика. Запасы подошли к концу, а из-за метели их особо и не пополнить.
Судя по словам и в целом разговорчивости больного, горло действительно пока не болело, а несчастный, принесенный в жертву здоровью куренок как-то помогал, во всяком случае, сарказм не пострадал.
Хельга отошла подальше, к столу, на котором осталось все, скинутое с подноса, и сделала вид, что крайне чем-то занята. И так вон недоволен, пусть думает, что она тут только в качестве раздражающей тушки, позлится, может. Намного же хуже терпеть то, что терпеть же не можешь, а приходится.

+1

6

http://savepic.org/2978747.png

- Я не прихотливый больной, не беспокойся, - убрав пока со лба компресс, он заставил себя поскорее расправиться с супом, благо, готовку Хельги любой с удовольствием прикончит. Если б его не бросало то в жар, то в холод с приливами слабости, то в целом его состояние не вызывает опасений. Если удастся продержаться, то через пару дней состояние пойдет на поправку.
Если же нет, то его ждет мучительное состояние, когда горло будет, словно изнутри разъедаться ржавыми лезвиями, а краткий вздох причинять не самые приятные ощущения. Он онемеет, без возможности заговорить даже после болезни, а чтобы вернуть обратно голос, то понадобится зелья. Сильная магия ритуала, который проводился в самом юном возрасте оставил свой след. Как же он готов себя клясть, что отдал местному лекарю в той деревне свои запасы, а последний пузырек потратил для матери одной девчушки. Та не нашла ничего умнее, как наброситься с объятиями, хотя обычного «спасибо» более чем достаточно, так еще предлагала побыть еще день. Стоит говорить, что он возрадовался, что им нельзя там задержаться?
Еще хуже то, что если все зайдет далеко, то он попросту будет уходить в забытье. Какая ирония, его здоровье одновременно крепкое, но один глупый поступок и ему можно изображать живого покойника.
- Так я и думал. Верь после этого в людей, - беззлобно отозвался Слизерин, прижимая обратно компресс ко лбу и наблюдая за Хаффпафф не мигающим и чуть затуманенным взглядом. – Скажи, каким он был? Ты  была с ним счастлива? – без лишних предисловий поинтересовался мужчина, решив, что раз она здесь, а он может вот-вот начать бредить, то почему не спросить то, о чем хотелось. Недолгое замужество Хельги его заинтриговало, но в нём было столько непонятного для него, начиная с личности жениха.
Он вообще не понимал, зачем ей было это, ведь им столько предстоит совершить, а тут замужество. На тот момент он подумал, что не будет больше их четверки, а только троица. Выпадение из него Хаффлпафф, которая умудрилась к каждому найти свой подход и быть тем самым звеном, которое удерживало остальных в команде угрожало дальнейшему грандиозному плану в виде такой школы, где смогут обучаться магии, не боясь, что их будут преследовать, передавать это искусство из поколения в поколении и научить молодое поколение обращаться со своей силой и не бояться своих способностей.

+1

7

http://s2.uploads.ru/dsvXB.png


Больные - народ опасный, потому что требовательный. А хитрые больные, которые умеют пользоваться положением в своих интересах, опасны вдвойне. Хорошо, что Хельга отошла от кровати, иначе бы Слизерин увидел на секунду ее лицо. Не стоило. На деле, отвечать не хотелось, совсем не хотелось, но тут было не так много вариантов - он понимает, что сейчас, в таком состоянии, она ему нужна, но упрям, ох как упрям, да и не терпит особенно заботы о себе. А она, забота эта, необходима, иначе... снова искать черные батистовые платочки. А не ответь сейчас, так упрется рогом и будет "тут я сам, там я сам и вообще везде все сам". Безвыходное положение. Односложно ответить на вопросы и скрыться? Ага, щщас. Вот прям так и оставит она его тут, тихо помирать - не о себе думать надо. Врать? А смысл? Скажет ли правду или соврет - разницы нет никакой, потому что не хотелось не говорить истинное положение дел, а вообще вспоминать. Да и может, пока она говорит, он хоть отвлечется от явно нерадужного своего состояния?

Хельга, молча забрав у болявого тарелку, аккуратно выдала в руки все еще горячий глинтвейн.
- Он был... сильным. - женщина отошла к окну, где и уселась на подобие дубовой скамьи, - но только в битве. В жизни, увы, нет. Я хотела семью, детей, я хотела выйти замуж за достойного человека. Отцу было все равно, хотела я или нет, он меня не спрашивал - нам нужны были деньги, там... сложно все было. А Джошуа нужно было наше положение в обществе, а деньги... ха, денег у него было достаточно. Теперь и у меня их достаточно, даже слишком. Меня выдали за деньги и в придачу - хорошего человека, а он брал в жены положение и... ведьму. Разные расклады, правда? - горечи в голосе не было слышно, скорее, наоборот. Он утешал, успокаивал, напоминал голос матери, которая читает сказку на  ночь, но эта горечь витала в воздухе - тихая, выстраданная, черная, как неизбывные полосы по подолу платья, год от года становившиеся все тоньше.
- Я была готова полюбить его. Создать семью, которую хотела, узнать его, понять его, сделать нас счастливыми. И поняла, к сожалению, но не узнала. Он не хотел, чтобы я его полюбила. Мне кажется, он пожалел о своей женитьбе в ту секунду, как только нас скрепили брачными узами, потому что он был хорошим, порядочным человеком, а я была ведьмой. Он думал, я этого стыжусь, он был готов простить меня за то, что я такая родилась, принять, скрепя сердце, и страдать вместе со мной. Но я-то не страдала, мне это нравилось, мне это нравится, я люблю магию. Джош.. Он не готов был иметь в женах ведьму. Страдалицу, мученицу, заложницу судьбы - да. Но ведьму, которая рада этому? Нет. Он стал меня бояться, сторониться, избегать изо всех сил, отгораживаясь всеми возможными способами. Я поняла, и перестала даже стараться, а он сбегал на войну. В любую битву, в любое место. Как знаешь, я пробыла замужем чуть больше года - ровно до битвы при Гастингсе. Он все-таки сумел от меня сбежать - я даже рада за него. Может, он был от этого счастливее. А сейчас, - чуть улыбаясь, она встала, отряхивая совершенно чистые руки о платье и, быстро пройдя расстояние до кровати, положив новый компресс, - а сейчас я даже полюбила черный цвет, вопреки старым пристрастиям. Без него я уже была бы не я.

+2

8

http://savepic.org/2978747.png

Отпивая короткими глотками глинтвейн, он внимательно следил за каждым движением и мимикой Хельги. Не нужно быть мудрецом, чтобы понять, как ей нелегко все это рассказывать, но он специально задал прямой вопрос. В такие моменты человек либо пытается приврать или наоборот говорит правду – и то, и другое заметны для опытного глаза.
Стоило отдать ей должное: говорит правду, но не просит пожалеть её (а как он бы стал её жалеть, Салазар вообще не представляет), нет слёз, не стенаний, а павший на поле брани при Гастингсе, всё же, с её подачи может стороннему слушателю показаться замечательным человеком, которому просто не повезло. Вот только в глазах самого Слизерина ореол добропорядочности и хорошего человека отсутствовал.
Подумаешь, какой несчастный – ему пришлось жениться на той, которая не просто ведьма, так еще и не думает убиваться по этому поводу и срочно бежать замаливать грехи. Право, может, Хельге стоило еще утопиться или вершить над собой аутодафе? Но выразить своё презрение об этом Джошуа, Салазар не стал из-за уважения к вдовству Хаффлпафф, но не мог удержаться от негромкого замечания, в котором так переплелись слова «маггл», «охочий до славы»», «дурак» и «была бы честь предложена».
- При Гастингсе было мало шансов на победу. Я помню эту битву и видел воочию все, что было там и произошло после, - мрачно заметил он, ненадолго погружаясь в воспоминания того дня. То сражение не было самым кровавым на его памяти в сравнении, но последствий было гораздо больше. Ему не забыть, что было после, чьи имена выбиты в память на обелиске, стоящий до сих пор у полуразрушенного моста, чья имя там еще могло быть и как потом делили земли эти озверевшие от наживы магглы.
Но как удивительно нити судьбы вели четырех разных волшебников в одну команду, начиная из далека и при обстоятельствах, когда они могли и не сойтись вовсе.
- Думаю, будет правильным, если за такое откровение я отплачу той же монетой, - спокойно заметил Салазар, на деле никогда не склонный что-либо рассказывать о себе. Он свою дату рождения долго не открывал сотоварищам, чего уж можно говорить о чем-то более серьезном. Хельга открылась ему, рассказав то, о чем могла умолчать и отказаться – он бы не стал настаивать, значит, она имеет право с него потребовать ответа.
В конце концов, он потом легко всё спишет, что был болен, а что можно взять с таких?
- Что ты хочешь узнать? - перехватив её взгляд, пристально всмотрелся мужчина, пытаясь предположить, о чём ей захочется узнать.

+1

9

http://s2.uploads.ru/dsvXB.png


Слизерин не любит оставаться у кого-то в долгу, потому что быть обязанным кому-то - быть перед ним уязвимым. По крайней мере, так казалось Хельге, которая, пытаясь спешно отрешиться от разбуженных внутренних ран, перебирала в голове вопросы, кои она могла Салазару задать. Что-то предположительно равноценное, да и, признаем, шанс редкий, но... Ему плохо. И задавать настолько тяжелые вопросы не стоило, а если спросить какую-то ерунду, он поймет, что она его жалеет, и обидится, чего сейчас допускать не стоило. Особенно мешало время от времени сбивающееся на сугубо личностные проблемы сознание, не желающее думать в заданном направлении.

Странные люди меня окружали и окружают, разные, ох, разные... Зачем он тогда пошел к моему отцу? Неужели было так мало девушек с тем же положением, но без якобы проклятия? Не верю, что не было. Просто зачем искать? Почему я, глупая, сразу этого не поняла, хотя чего бы оно изменило, понимание? Да ничего. Решала не я, и повлиять я не могла, но теперь... Ни мужа, ни детей, лишь призрачный шанс на то, что найдется кто-то с тем же "проклятием" и не слишком трусливый, дабы рискнуть стать мужем той, которая может быть известнее его, увы. Так-так-так, о чем ты, нельзя, нельзя себя жалеть сейчас, ты займешься этим позже, у себя в покоях, в обнимку с туго набитым валиком, а сейчас лучше о другом подумай... Что стоило бы вспоминать? Любовные похождения описывать любит только Годрик, о причинах ненависти к не имеющим дара людям спрашивать не стоит - наверняка это не самые приятные воспоминания... Разве что спросить о детстве. Даже если оно было крайне тяжелым, время сотрет половину темных красок, да и узнать же интересно - шанс воистину раритетный.

Забрав у болящего опустевшую чашку, она оставила ее в сторону, чтобы не разбилась - еще чего, хозяевам вредить! - и сама уселась неподалеку, чтобы еще больше не раздражать близким присутствием, которое вроде пока и не требовалось.
- У тебя были братья? Их родители любили больше, чем тебя? - чуть было не сорвалось с языка вовремя одернувшей себя Хельги, вознамерившейся получить подтверждение давнему своему предположению. Благо, успела.
- Расскажи о своем детстве. - конечно, вопрос был... крайне плохо сформулированный, особенно в разговоре с Салазаром, но уж не захочет - не расскажет, а захочет, так и так ответит... Какая разница, что подумает - лишь бы лучше стало.

+1

10

http://savepic.org/3123544.gif

Мужчина прикрыл глаза, переживая новый приступ, чтобы они не выдали его, не нарушая выражение спокойствия на лице. Если не думать об ощущениях, а раскрыться им, то так становится легче. Слиться с болью, впитать её в себя и пропустить вместо того, чтобы сопротивляться и ухудшать положение – подобная тактика всегда срабатывала, поэтому, терпи, Салазар, терпи, это пустяк в сравнении с тем, через что пришлось пройти.
Вопрос Хельги не удивил, но он оценил неточность формулировки, которая позволяла ему обширное поле для маневра. Ему всегда удавалось балансировать на золотой середине, когда он даёт информацию, но в то же время и не высказывает абсолютно всё. Естественно, ему был задан вопрос в такой форме, чтобы он сам решил, что ему рассказать, а что утаить. Хаффлпафф в этом милосердии неисправима, но что-то ему подсказывало, что здесь в этой комнате маску носит не только он. Но немного рассказать о себе ему не сложно, всё чувства уже давно сгорели.
- У меня не было детства, если не рассматривать время, когда был слишком мал, которое всё равно почти не помню. Я родился в общине, расположенной между Портсмутом и Люнденбургом или, как его стали называть всего несколькими годами позже и несколькими годами раньше до битвы при Гастингсе – Лондоном. Это расположение позволило хорошо рассмотреть войска норманнов, но стоило подняться к северо-западу, то можно было понаблюдать за лагерем английского ополчения. Всего каких-то двести метров между двумя фронтами, но знакомиться с кем либо ни у кого не было желания. Жаль, что наши желания не всегда совпадали, - иронично заметил Салазар, вспоминая, как общине приходилось использовать все возможные средства, чтобы отвести обе армии подальше от себя, понимая, что находятся как между Сциллой и Харибдой.  Это была не их война, им стоило держаться подальше, насколько это было возможно, но не всегда получалось. –  Мать не пережила болезнь, но я её плохо помнил. Мне говорили, что у меня был брат, но он умер до моего рождения. Отец не мог принять активного участия в моей жизни, поэтому можно считать, что его и не было,  - он говорил без эмоций, будто просто констатировал факты, - потом умер брат матери, но я не слишком этому огорчился, - тихо хмыкнув, он будто воочию увидел перед собой самого неприятного для себя человека, при виде которого ему вечно хотелось отмыться в ближайшей реке. Ни для кого не было секретом, что он жаждет стать лидером, сместив его отца любым способом, но его опередили. Умер тот естественным методом. Что может быть естественней, когда насылают Аваду? – Всё это время меня опекала одна одинокая женщина. Потом я узнал, что она была моей дальней родственницей. Её лицо было обезображенным, волосы как снег и почти слепая. После её смерти я поклялся, что найду тех, кто сделал это с ней, - криво усмехнувшись, Слизерин дал понять, что свои клятвы он выполняет всегда. - О моём учителе могу сказать, что он был настолько хорошим человеком, что даже в моей общине его побаивались, а магглы считали посланцем дьявола. Попади он к ним, они бы постарались убить его несколько раз для полной уверенности. Мне выбора не давали. Скажем так, я выжить бы не смог без его вмешательства. Таких у нас называли «рожденный для смерти», поэтому он имел право требовать что угодно, а ему не имели права отказать, - он задумчиво провел ладонью по шее, проводя указательным и безымянным пальцами по сторонам от кадыка, но на коже уже давно нельзя было найти следы его вмешательства. – На этом всё. А теперь нам нужно отдохнуть, - устало прикрыв глаза, Салазар чувствовал, как к нему подступает сон. Не в силах этому сопротивляться, он дал понять Хельге, что не стоит ей здесь оставаться, и за всё признателен.
«Должно быть я настолько болен, что откровений слишком много», - отстранено успел подумать он, но не испытывая никаких сожалений. Время для всех милосердно.

+1

11

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lz7wg73LCU1qeijvdo4_r1_250.gif


Хельга не говорила ничего, просто сидя на своем месте и внимая тому, что ей рассказывали - в своем, Салазаровом репертуаре. Ошибалась она, решив, что в детстве светлые моменты всегда есть. Точнее, нет, не так. Ошиблась она, решив, что у них со Слизерином хоть немного схожи понятия светлых моментов из детства. То, что он рассказывал, пугало, но не столько своим смыслом, сколько тем, как оно было рассказано - абсолютно, совершенно спокойно и мирно, с периодическими покашливаниями, но это от болезни. Становилось смутно понятно, почему он - это он, несмотря на то, что рассказаны был хорошо если основные моменты его детства. Этого уже хватало, чтобы посочувствовать, но ни в коем случаем не вслух, даже не выражением лица, даже блеском в глазах нельзя было этого делать. Не поймет. Просто не поймет - для него это пусть и было тяжело, но нормально и... просто было. Чего жалеть и плакаться по этому поводу? Тихо кивнув на крайне говорящий Салазаров взгляд, она поменяла полотенце у него на лбу:
- Спокойной ночи. Тихо закрыв дверь, она медленно пошла в сторону своих покоев, осмысливая все услышанное. Страшно подумать, что он видел, раз так не любит магглов - хорошо, что не спросила. Потому что там это должно быть действительно очень, очень страшно...

Болела жертва погоды и случая еще пару дней, мужественно и воистину стоически терпя все поползновения Хельги в его излечении, стремительно идя на поправку. Больше они почти не разговаривали, перекидывась короткими (Хельга) или саркастическими (Салазар) фразами. Когда его лицо приобрело нормально-бледный, а не болезненно-бледный оттенок, а саркастические комментарии вернулись к обычному количеству, сведя на нет кашель и увелича до крайней степени уровень возражений на любые попытки полечить, стало понятно, что болезнь отступила и трусливо где-то спряталась, предпочитая больше не высовываться. Более поводов обременять добрых (и крайне терпеливых) хозяев не было, и волшебники засобирались в дорогу. Аккуратными стопочками отправляя все свои вещи в поездной сундук, Хельга старательно не замечала легкой головной боли и покалывания где-то в горле, думая только о том, что нужно поскорее собраться, потом загрузиться, разобраться с лошадьми, пока не началась снежная буря с новой силой. Было не до того, а зря.

***

За окном завывала разошедшаяся пуще прежнего стихия, снежинками разрезая ледяной воздух на миллиарды маленьких осколков, а Хельга, кутаясь во все теплое, что у нее только было, дрожащей рукой прихлебывала с тумбочки остатки уже холодного супа. Хорошо, что она его не разлила, пока несла к себе наверх - благо, в этом доме всего было с избытком, и изощряться не пришлось. На это просто не было никаких сил. Голова разрывалась на части, в глазах темнело, о том, чтобы говорить, можно было вообще позабыть, а ноги предательски подкашивались, словно она никогда и не умела ходить. Если бы не волшебная палочка, этому супу не суждено бы было существовать или хотя бы донестись до кровати - быть ему разлитым по полу. Но вот он таки выжил, и сейчас пытался быть съеденным, вопреки предательски дрожащим рукам. Вот уж не повезло - так глупо заразиться... Хельга вообще болела крайне редко, но очень стоически, потому что обычно о ней заботится было некому, несмотря на появившихся потом эльфов-домовиков и прислугу. Вроде и хотелось бы просто лечь и забыться, но нельзя - вот и сейчас так же... Она искренне надеялась, что хозяева не знают, что она так сильно заболела, благо, она еще в первый день пребывания тут на ночлеге отговорилась тем, что у нее кружится голова после поездки, которые она крайне плохо переносит. На деле, поездки она любила, а вот болеть - не очень. Так что третий день пребывания в таком виде не сулил ничего радостного...

+1

12

http://savepic.org/2978747.png

Когда они остановились в последнем пункте их путешествия, в несчастных четырехстах метрах от границы между Уэльсом и Англией, ни собираясь терять ни минуты, он немедленно занялся тем, что объездил весь округ, заглянул в потайную общину для разговора с одним из потомков друидов, а потом вернулся в замок, пребывая в не столь частом отличном расположении духа. С собой он вёз различные травы и редкие ингредиенты – всё-таки, за одно это можно симпатизировать потомкам друидов, бережно сохраняющих традиции своих предков, не впускавших иных в свои тайны магического ремесла, потому что магглы используют это для своих честолюбивых замыслов. Сила слишком опьянеет того, кому прежде приходилось прикладывать столько усилий.
Значит, тайну магии следует хранить и беречь от таких.
Оккупировав полуподвальный этаж, Салазар погрузился в воссоздание запаса своих зелий на разные случаи, заодно собираясь поэкспериментировать с редкими ингредиентами. В такое время его ничто не способно оторвать от работы, даже разразись за стенами замка второй Гастингс. Одно неверное движение, лишняя щепотка или унция жидкости – зелье тотчас будет испорчено: вместо исцеления принесет в лучшем случае болезнь, в худшем – смерть, чем опаснее и сложнее состав, тем страшнее муки жертвы.
Тончайшая наука, не допускающая погрешностей, но благосклонная к новаторству и творчеству. Одно можно заменить другим, а можно где-то чуть убавить, добавив новый компонент взамен ушедшего и, главное, чтобы сохранился необходимый баланс или оставалось в рамках формулы.
Еда и сон – всё уходило на задний план, он насыщался работой и находил в ней отдых. Но, увы, это не его лаборатория, здесь ему не будет покоя, а запечатать дверь на парселтанге – пустая трата времени, пока он будет создавать магические заслоны, попеременно терпя суеверный ужас хозяев, которые начнут подозревать в нём угрозу жизни. Впрочем, они абсолютно правы, просто для него нет существенной разницы в магии, а язык был первым, чем обычная человеческая речь.
А еще с ним Хельга. Та, которая выходила его, несмотря на его скверный нрав. Откуда столько в ней терпения – ему не понять, но Слизерин был признателен, хотя не рассыпался в благодарностях. Она и так достаточно прозорлива, чтобы это понять. Они ни разу не упомянули даже вскользь про тот день откровений: он не видел смысла в этом, а она как всегда просто улыбалась.
Улыбалась, когда начала покашливать, будто бы незаметно.
Улыбалась, когда стала бледнеть и быстро утомляться.
Улыбалась, когда ушла к себе, с трудом удерживая тарелку с супом к себе в комнату.
Нет, она по-житейски мудра и умеет прятать свои переживания, но Салазара жизнь проницательностью не обделила. Проводив её взглядом, он молча развернулся и отправился в занятые апартаменты, разжег огонь и стал выбирать из своих творений несколько пузырьков, а потом стал корпеть над зельем, предварительно приготовив другой пустой пузырек.
Поднявшись обратно к комнате Хельги, он специально чуть потопал и затем отчетливо постучал, чтобы заранее предупредить её и дать время привести себя в порядок, прежде чем отворил дверь и вошел.
- Не хотел тебя тревожить, но это в твоих интересах, - сразу перешел к делу Слизерин, подойдя к Хаффлпафф, критически оглядев её. – Три капли, - кратко пояснил он, протягивая ей пузырек с малинового цвета жидкостью, а сам взял стоявший на столике стакан и, вытащив второй пузырек, наполнил его наполовину и залил водой, - после выпьешь это. Перед сном повторить. Ночью не раскрываться, несмотря на жар, утром полегчает, и сразу выпьешь это, - он поставил третий пузырек травяного цвета на столик. – Впрочем, я сам прослежу, - безаппеляционным тоном заявил Салазар, строго посмотрев на Хельгу, будто ожидая возражений.

+1

13

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lz7wg73LCU1qeijvdo4_r1_250.gif


Ложку она таки уронила, благо, суп почти закончился и ничего не забрызгал. Серьезный Слизерин с лекарствами, пришедший вас лечить - это не шутки! Сначала Хельга хотела что-то сказать, но, вняв безмолвным скрипам своего горла, передумала. Отодвинув на край тумбочки тарелку, она осторожно взяла протянутый ей пузырек и максимально быстро "поставила" его на одеяло, дабы случайно не разлить так и не желающими слушаться руками. Удалось.

- С-пхаа-асибо, - благодарно проскрипела она, предпочитая не думать о том, что сейчас сама шипит, как Салазар, когда говорит на парселтанге, разве что подобные издаваемые звуки к нормальному языку не приспособлены. Горло моментально заскребли недовольные кошки. Таки подняв пузырек, она накапала себе в рот указанное количество капель и быстро поставила флакон на тумбочку, лишь чудом ничего не пролив и искренне надеясь, что капель было именно три, а  не 4, 6 или 8. На вкус оно было странно, одновременно сладко и солено, но в одном Хаффлпафф была уверена - интересоваться, из чего это приготовлено, она точно не будет. Следуя инструкциям, она потянулась за стаканом, и, установив его поплотнее на то же одеяло, принялась потихоньку отхлебывать, поглядывая на зашкаливающе сурьезного и здорового. Было крайне неудобно, потому что, во-первых, ему ее и так терпеть пришлось во время болезни, так теперь опять! И вытаскивать снова из закромов, куда он заперся небось, тоже было неловко. Да и вообще, стало откровенно понятно, что не только болеть, но и лечится Хаффлпафф не умеет, но ей было ясно одно - намного труднее и правильнее будет просто принять то, что ей дают, в данном случае ту помощь, которая наиболее ценна и уместна. Отпираться нет смысла - не послушают, да и что, ей так болеть что ли хочется? А так только желанный миг активности и здоровья будет ближе. А то, что неудобно... потерпит. Не впервой терпеть то, что она как-то кому-то доставляет беспокойство, так что лучше просто быть благодарной и делать то, что говорят.
- Хорошо, я все выпью - прошептала она тихо-тихо под суровым взглядом промеж прихлебываниями, - а ты иди, а то еще снова заразишься... Я все выпью и спать лягу.

+1

14

http://savepic.org/3123544.gif

- Не беспокойся, - отозвался Салазар, внимательно наблюдая за действиями Хельги, чтобы убедиться, не перепутает ли она чего. Особого вреда ей эти зелья не нанесут, но ухудшат самочувствие точно.
Было какое-то изощренное удовольствие в этой ситуации, где они поменялись ролями. Не то, чтобы ему нравилось быть чьей-то нянькой и демонстрировать чудеса заботы. Всё это было ему чуждо. Будучи не избалованным подобным отношением, у него возникали некоторые затруднения в проявлении некоторых чувств, а привыкший к рациональным решениям он больше предпочитал помогать делом, чем словом. Пусть утешением и душещипательными разговорами занимаются другие, ему проще отправиться на поиски за исцелением. Хорошая настойка лучше любой болтовни.
- Если тебе что-то понадобится – зови, - подойдя к окну, он проверил, не задувает ли сквозняк и критически осмотрел комнату.
Впереди им предстоит трехдневный путь практически без остановок, поэтому проследить за скорейшим выздоровлением Хельги в его интересах, как, впрочем, и своего рода благодарность за её выхаживание. Забавно, что они оба они не умеют принимать помощь в лечении от других. Он привык всё делать сам, никогда не ожидая помощь от других, ей же проще опекать кого угодно, но уделить себе больше внимания – немыслимо.
- Скажи мне, ты никогда не думала, чтобы убрать черный цвет со своего герба? – намекнул Салазар на тот откровенный разговор. Носить до конца своих дней траурный цвет из-за какого-то глупца маггла, отказываясь от возможности найти того, кто будет о ней заботиться и обзавестись семьей – почему нет? И так на неё косятся с непониманием, что она опять не связала себя узами брака, только статус великой волшебницы служило ей неким оправданием.

Отредактировано Sirius Black (2013-05-01 02:18:23)

+2

15

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lz7wg73LCU1qeijvdo4_r1_250.gif


Тихо попивая все, что ей сказали, Хельга осторожно кивнула, на деле не собираясь никого звать, разве что поймет, что смерть ее пришла и уходить уже не будет, и потому надо срочно придумать и огласить завещание. Она же до сих пор не придумала завещание! Хотя что завещать-то... Разве что завещать принимать учеников на ее факультет самых... самыз любых, все, у кого есть магический дар, имеют право там учится! Может, пару платьев еще Ровене завещать, ей пойдет то, которое Хельга и не надевала не разу, потому что цвета не те. С такими нерадостными мыслями она уже было приготовилась провалится в дрему и пролежать в ней как можно дольше, как:

- Скажи мне, ты никогда не думала, чтобы убрать черный цвет со своего герба? - сандалии Гекаты, благо Хельга сейчас ничего не пила, ибо пролила бы точно! Намеки Хаффлпафф обычно понимала более чем хорошо, и сейчас, когда до нее дошло, что хотел сказать Салазар, появилось ощущение, что жар резко усилился и она бредит. Иначе как объяснить возникший интерес Слизерина к ее личной жизни?! Даже немного приподнявшись на подушках и усевшись повыше - чтобы говорить было поудобнее - она потерла горло и поставила на тумбочку опустевшую емкость:
- Думала... По завершению дум мои мысли пришли к выводу, что пока не появится достойная ему замена, пусть останется - он прекрасно смотрится в качестве окантовки! - да-да, только о моде и окантовках со Слизерином и говорить. Но не отвечать же напрямую, что кому она такая нужна?

+1

16

http://savepic.org/3123544.gif

Остановившись около довольно отвратной, на его взгляд, картины, Салазар усмехнулся, пользуясь тем, что Хельга не может этого видеть. Ему всегда казалось забавным, что между ними есть столько схожего, пусть и несколько в разных векторах черт. Они оба прекрасно понимают намеки и также филигранно могут увиливать от прямого ответа. Маневр Хельги стоило оценить по достоинству – другой бы удовольствовался таким ответом, тем более вдруг она начнет сейчас переводить тему о крое платьев и новых тенденциях? Никому из мужчин такой разговор не понравится, если только это не те мужчины, которые из-за своих наклонностей наоборот с радостью подхватят и еще поразят своими познаниями.
- А если же есть достойные? Я неоднократно имел возможность лично видеться с твоими воздыхателями, один и вовсе пламенно упрашивал устроить вам встречу, - решив намекнуть гораздо прозрачнее, Салазар продолжил, - или дело в том, что ты не решаешься сменить черный цвет на гербе?
У него были некоторые подозрения на этот счет, которые только укрепились после откровенного разговора. Если это так, то ему остается недоумевать. С объективной точки зрения, Хаффпафф могла претендовать не только на обычный взаимовыгодный брак, как с тем глупцом-магглом, павшим на поле боя, но и на брак, который будет держаться на любви.
Впрочем, вечно женщины все усложняют. Даже великие волшебницы Ровена и Хельга не оказались в этом исключением.

+2

17

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lz7wg73LCU1qeijvdo4_r1_250.gif


Не слишком хорошее самочувствие Хельги стремительно улетучивалось, то ли благодаря Салазаровым зельям, то ли старинному "клин клином вышибают", а этот разговор был уж клин так клиин... всем клинам клин. Правда, несмотря на то, что даже спать уже расхотелось, голова все еще думала медленнее, нежели стоило бы, и потому на особо сложные словесные излияния и полные коварства переводы тем Хаффлпафф была не способна, проще было ответить, да и безмерное удивление от подобных вопросов продолжило сказываться:

-  К черному цвету я... привыкла. Не скажу, что полюбила его или непременно желаю провести всю жизнь в его соседстве, (с какой бы немыслимой радостью я бы рассталась с ним, ты бы знал!) но если достойные и были, то я с ними не имела чести встретиться. На моей памяти, был охотник за приданым, был премилый юноша, непременно желавший основать еще один факультет в школе, а если не выйдет, то, так и быть, принять мою долю, и какая мелочь, что он годился в старшие ученики,  был сударь, страстно карауливший меня для того, чтобы, краснея, словно дева в первую брачную ночь, уточнить, не потому ли господин Слизерин одинок, что девушки не совсем то, чего он хочет от жизни, а услышав ответ, крайне огорчился и совсем уж неуверенно решил осведомиться о Годрике... - вспоминая кавалеров и разнообразных "достойных", по той или иной причине набивающихся ей в мужья, Хельга распалялась и изначально короткие комментарии становились полнее и едче, - был доблестный муж, напрямую почтивший мои уши лестным предложением стать самым главным трофеем его коллекции, потому что там были все, от кухарки до герцогини, кроме знаменитой волшебницы, и было еще немало, ох немало кавалеров, и каждому от меня было нужно что угодно, от положения и знакомств до встречи на одну ночь, кроме меня самой. - договорив, Хаффлпафф наконец-то поняла, что наговорила слишком... слишком много, но открещиваться от слов было уже поздно, да и смешно. Очень, очень смешно...
- Быть может, только ты и виделся с достойными моими воздыхателями.

+2

18

http://savepic.org/3123544.gif

Теперь всё встало на свои места. Хаффлпафф не нужно было давать прямого ответа, Слизерину  достаточно её обрывочного признания, хоть и сказала она довольно много – явно больше, чем хотелось. Это объяснялось не самым лучшим состоянием здоровья, да и она знает, что он никому не скажет. Хранить чужие тайны и не выдавать свои – это он умеет.
- Да. Двое из них точно не относятся к твоему списку и могу заверить, что ни одного из них лично я не интересую, - уголок губ дернулся в усмешке. Бесшумно подойдя обратно к волшебнице, Салазар немного помолчал, не сводя с неё внимательного взгляда. – Прошлое на то и прошлое, чтобы остаться там, а все прочие и не столь важные имеют свойство исчезать из твоего жизненного пути. Не стоит останавливать себя из-за своих тяжких дум, всё не так, как тебе может казаться – я говорю это, как сторонний наблюдатель, которому нет смысла льстить, рассказывай тебе о твоих достоинствах, а их предостаточно. Возможно, тот, кому важен отнюдь не статус или прочие мещанские атрибуты гораздо ближе, чем ты думаешь. Одно твоё слово – и я напишу им, право выбора во всём только у тебя. Чёрный цвет тебе к лицу, но только ли он?
Не став дожидаться ответа, он пошел к двери, взялся за ручку.
- Подумай над моими словами, - бросив на неё короткий взгляд, Слизерин вышел из комнаты, собираясь провести вечер у камина и выпить уже так расхваливамое в этих краях вино.

+1

19

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lz7wg73LCU1qeijvdo4_r1_250.gif


Пришибленная тяжестью от услышанного и  от осознания количества рассказанного, Хельга тихо сползла поглубже в подушку и натянула одеяло по самые брови, чтобы остатки легкого света не резали излишне чувствительные глаза. Неужели всем настолько ясно, что она засиделась во вдовушках, что даже Слизерин уже напрямую намекает, что как бы того, пора? Да и прав он, ох, прав... Да только уж больно тяжело это. Право, встречались Хельге подходящие кандидаты, да только был у нее на душе грешок, о котором рассказывать даже Ровене не хотелось - после первого, вроде бы по всем канонам верного замужества, прошедшего и закончившегося так, Хаффлпафф мечталось не просто замуж, а как шестнадцатилетней дурочке - чтобы захотелось самой и до одури, и именно за этого человека, чтобы не пришлось снова заставлять себя его любить и рисковать тем, что не удастся. Это даже для нее самой звучало настолько романтистично и нереалистично, что, лежа под тяжелым одеялом и ощущая возвращающуюся лихорадку, волшебница понимала, что щеки ее горят вовсе не от болезни. Уже и возраст не тот, чтобы предаваться романтичным бредням. И семью хочется, и детей, и много всего, но... ужасна, ужасна та самая страшная болезнь, поражающая мозг девушек и женщин любого возраста, имя которой - романтизм. Особенно когда понимаешь, как оно некстати и не к месту. Подозрительно блестящие глаза Хельги постепенно закрылись под тяжестью подкравшегося сна...

* * *

Болеть Хаффлпафф действительно не умела. Совсем. А потому болела она всегда как можно меньшее количество времени, которое сократилось вдвое благодаря отвратительно пахнущим, но крайне действенным зельям Салазара. И теперь, всего-то через день после описываемых событий, она старательно проводила ревизию всех собранных вещей, готовых уже отправляться в повозку - далее задерживаться было нельзя.
- Спасибо, - Хельга просто и открыто улыбнулась вышедшему в холл Слизерину, перехватывая его, пока никуда не делся и она сама ни на что не отвлеклась и не забыла, - я бы сама так быстро в себя не пришла. - уточнять, о чем именно она говорит - о состоянии физическом или душевном - дама не стала, предоставив разбираться в перепитиях самому благодаримому.

+1

20

http://savepic.org/3123544.gif

Он с самого раннего утра занялся приготовлениями к отбытию, нетерпеливо подгонял снующих туда-сюда слуг из замка, лично занялся осмотром упряжи лошадей, заново провел ревизию своих вещей.
Оставалось только проверить что творится у Хельги и сообщить ей о времени отбытии. Искать её не пришлось, та его сама нашла в холле, выходя навстречу со своей открытой и доброй улыбкой в противовес его отрешенно-спокойному выражению лица.
- Не стоит меня благодарить. Моей заслуги в некоторых вопросах крайне мало, - негромко откликнулся он, снимая перчатки из драконьей кожи. – Мы сможем отправиться в путь через полчаса, главный тракт свободен.
Присев на кресло, он вытянул ноги, собираясь переждать оставшееся время, найдя, ко всему прочему, нечто увлекательное при наблюдении за сборами Хаффлпафф. Ему всегда нравилось следить, как собираются другие, когда сам уже готов, но то, как собирается Хельга – не умеет никто. Тем более, только наблюдая за её деятельностью, он начинал думать о слишком далекой и невозможной для него вещи, как свой дом.

0

21

http://25.media.tumblr.com/tumblr_lz7wg73LCU1qeijvdo4_r1_250.gif


- Через полчаса? Замечательно - Хельга снова унеслась по хозяйственным делам, проверять, все ли они собрали и не завалялся ли какой ядовитый пузырек где-нибудь за занавеской. Негоже хозяевам такими сюрпризами отвечать.. В любом случае, ничего, помимо собственной утерянной перчатки, она не нашла. Погрузив все сундуки в карету (о этот магический средневековый тетрис!) и в очередной раз порадовавшись, что волшебная палочка позволяет не прибегать ни к помощи слуг, ни к помощи мужчин - так быстрее выходит, Хельга и сама полезла в карету, вместе с Салазаром.
Наконец-то домой..
* * *
Бури словно и не бывало - только обочины дорог были украшены великанскими белоснежными сугробами, пушистыми, как спина выгнувшегося кота. Морозный воздух не столько холодил, сколько освежал - поочередно болеющие маги явно засиделись по гостям. Хельга безучастно смотрела в окно, подпрыгивая вместе с каретой на ухабах, и думала о том "больном" разговоре. Он ведь был прав... и она тоже. Может, действительно попробовать обмануть судьбу и встретится не с тем, кто подошел к ней, а с тем, кто о ней осведомился? Он говорил, напишет, коли она попросит? Хм..
- Знаешь... - она не отводила взгляда от толстой дрожащей занавески на окне, - когда мы приедем, отправь пару писем? Я одолжу свою печать.

THE END

+1


Вы здесь » MARAUDERS. HIGH HOPES. » НАРНИЯ » После долгой болезни сам становишься хорошим врачом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно